Кто может забрать вещи умершего?

Здравствуйте, кто может забрать вещи моей умершей Матери, если я единственный наследник, а завещания оставлено не было? Её сестра будет претендовать на её комнату и вещи. Как я знаю она не имеет право что то брать. Правильно ли я думаю?

, Сергей, г. Екатеринбург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Сергей!

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. На сегодняшний день ГК РФ устанавливает восемь очередей наследников.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Согласно ст. 1143 ГК РФ во вторую очередь к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В связи с чем, вы являетесь наследником первой очереди, а сестра умершей является наследником второй очереди

С Уважением, Светлана

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, вы правильно думаете о наследовании. При жизни наследодатель может распорядиться наследством по своему усмотрению, составив завещание на все имуществом или его часть. При отсутствии завещания наследуют все имущество наследники по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители умершего.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы всегда можете обращаться в чат.