Смена фамилии в 14 лет без разрешения второго родителя

Добрый день! Может ли дочь при получении паспорта в 14 лет взять фамилию матери, если отец никак не участвует в ее жизни и находиться в местах лишения свободы? Мать никогда не состояла с ним в законном браке, на алименты не подавала.

, Наталья, г. Когалым

Добрый день. В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.