8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг продан коллекторам и резко вырос почти вдвое

Добрый день. Мой долг банк продал коллекторам, и за 6-7 месяцев задолженность увеличилась почти вдвое. Причем до передачи долга третьим лицам банк неоднократно мне озвучивал сумму оставшейся задолженности, она была неизменна на протяжении 7-8 месяцев (оставшаяся задолженность плюс фиксированная сумма штрафа по договору, не более скольки-то процентов от суммы общего долга, не помню точно сколько именно процентов). Никаких уведомлений, договоров, расчетов новый кредитор мне не присылал, хотя я во время его звонков неоднократно просила выслать документы о переуступке долга на адрес регистрации или фактического проживания, который был указан в договоре с банком (адреса не изменились). Из всей информации нового кредитора лишь звонки с одними и теми же вопросами и регулярные смс с суммой долга, которая фантастически увеличивается ежемесячно на 2000-2500 рублей.

Агентство отказывает в высылке мне документов, ссылаясь на п.2 ст.382 ГК. Могу ли в данном случае я:

1. Воспользоваться п.1 ст. 385 и не выплачивать ничего до получения мною документов?

2. Если все-таки документы я получу, правомерно ли увеличение моей задолженности?

3. Могу ли я воспользоваться п.3 ст.382 и выплатить последнюю фиксированную сумму своему прежнему кредитору (банку) посредством платежного терминала?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга. 

На самом деле ваш долг вырасти не может более того, что предусмотрено договором, вне зависимости от того, кому и куда его «продал» банк. 

Раз никаких увдеолений, договоров, рассчетов вам «новый кредитор» (не факт, что он вообще кредитор) не высылал, вас согласно требованиям закона не уведомили о переходе долга, значит никакого обязательства платить этому «новому кредитору» нет.

Ваши действия

1.  проверить сроки по договору полной оплаты своего кредита и последнюю дату платежа. Если с обеих  дат прошло больше трех лет, обрадоваться и забыть про кредит. В этом случае все данные действия — незаконны.

2. Обратиться в банк и потребовать выписку с вашего кредитного счета. Больше ничего — только выписку с кредитного счета.  Если ваша ситуация не подходит под п. 1, в этом случае вносить банку задолженность по кредиту как раньше.

3. Заявить в полицию  о том, что некие лица звонят вам (приложить даты и время звонков) и вымогают у вас деньги, утверждая, что вы якобы им что-то должны. Вы опасаетесь этих звонков, поскольку они обещали принять меры, и вы боитесь за свою безопасность. Данные лица представляются теми-то и теми-то.

4. При очередном звонке а) потребовать данных лиц представиться по ФИО, должности и наименованию их юрлица, потребовать ОГРН юрлица. б) потребовать прекратить к вам звонить, поскольку вы их рекламы не заказывали, а их действия нарушают ФЗ «О персональных данных» в). сообщить, что вы намерены обратиться в полицию по поводу вымогательства, поскольку их звонки вас беспокоят и вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье.

5. обратиться в Центральный Банк России, Роспотребнадзор, Роскомнадзор. Первому — о действиях банка, второму — о действиях банка и коллекторов, третьему — о действиях банка, передавшего ваши персональные данные и коллекторов, их использующих. Если дома окажется какая-нибудь ваша родственница, которая будет вашей тезкой и которой данные лица сообщат сведения о вас, будет еще и нарушение банковской тайны не только в адрес коллекторов, но и в адрес третьих лиц.

 6. Если подадут в суд о взыскании долга и больших штрафов, заявить  о применении ст. 333 ГК РФ.

Оставшийся платеж платите банку и возьмите у банка справку, подтверждающую полную выплату долга, иначе банк зачтет сумму в счет  уплаты процентов и на основной долг будет начислять проценты и пени.

Удачи вам.

И если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.

2
0
2
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!
Добавить к ответу моей коллеги мало чего можно, но я особо хочу подчеркнуть что не стоит платить никаких денег коллекторам, пусть обращаются в суд. Это самое главное в подобной ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если отказаться от родителя, то сможет ли он потом в старости подать на алименты?
Добрый день! Родитель несколько лет не платил алименты на ребенка. Может ли ребенок по достижении совершеннолетия подать на взыскание долга? И если отказаться от родителя, то сможет ли он потом в старости подать на алименты?
, вопрос №3990001, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право коллекторы взыскивать долг если прошло 12 лет со дня заключения договора с банком
Имеют ли право коллекторы взыскивать долг если прошло 12 лет со дня заключения договора с банком
, вопрос №3989917, Елена, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства
Добрый день! Я работаю как ИП. ИП ранее использовалось бывшим супругом, и по итогу был накоплен значительный долг по налогам и начислены пени. В 2015 г я налоговую заложенность полностью погасила, но пени в размере 170 тысяч остались. Все это время налоговая пени не списывала. А в 2023 г. с переходом на ЕНС все налоговые счета, а также страховые и имущественные - все слились воедино. Наступила неразбериха, в апреле 2023 г при очередной оплате налогов я в личном кабинете обнаружила даже переплату, удивилась. Далее появилась задолженность и по итогу в сентябре налоговая выставила требование почти на 400 тысяч, из которых 170 - это были те самые пени. Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства. Написала заявление, сославшись, что это неправомерно, получила ответ "обращайтесь в суд". Ответ ФНС прилагаю. Вот собственно и хочу обратиться, если есть надежда вернуть эту сумму.
, вопрос №3988695, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать жильё и пополам разделить деньги
Мужу дали компинсанцию что он воевал в чечне. На приобретении жилья мы купили комнату и он оформлел на меня дарственную. Я его прописала. А теперь он хочет разводиться. И выгоняет меня. Могу ли я продать жильё и пополам разделить деньги. Муж говорит что заберёт эту комнату. А так при разводе я могу его выписать у него есть лицевой счёт в другом месте..
, вопрос №3987681, Наталтя, г. Иркутск
Семейное право
Теперь коллекторы требуют оплаты что мне делать?
Добрый день! У меня был долг отп банке с 2016 г. В начале 2020 г я оплатила долг отп банку через судебные приставы всю сумму. Но 21.06.2020 г отп уступил долг ооо фениксу по неизвестным причинам! Теперь коллекторы требуют оплаты что мне делать?
, вопрос №3986989, Айрана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013