Здравствуйте В пользу моего ребёнка судом назначена выплата

Здравствуйте. В пользу моего ребёнка судом назначена выплата алиментов до трёх лет в твёрдой денежной сумме. Имею ли я право на индексацию? Если да, то к кому мне нужно обратиться с заявлением?

, Зейнеб,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зейнеб.

Да, вы имеете право на индексацию алиментов выплачиваемых в твердой денежной сумме. Индексация алиментов не привязана напрямую к инфляции, она прямо пропорционально величине прожиточного минимума для социальной группы людей, к которой относится лицо, на содержание которого выплачиваются алименты (в вашем случае ребенка).

Индексацию производит судебный пристав-исполнитель или иное лицо или организация, которому направлен исполнительный документ.

Такой порядок закреплен в Семейном Кодексе:

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

С увеличением прожиточного минимума увеличивается и размер алиментных выплат. Если этого не происходит, обратитесь к приставу или другому лицу, у которого на исполнении находится исполнительный документ

Удачи Вам!