Можно ли продать долю в квартире по отступному?

Можно ли продать долю в квартире по отступному? Чтобы не платить налог? Какие могут быть последствия?

, Георгий, г. Новосибирск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Георгий!

Согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращенопредоставлением отступного. Отступное – это уплата денежных средств или передача иного имущества. Конечно же, отступное не является ни куплей, ни меной, а потому формально преимущественное право покупки здесь не действует. Но если посмотреть на механизм предоставления доли в качестве отступного по денежному обязательству, то он ничем не отличается от купли-продажи. Например, покупатель передает деньги продавцу по расписке (займ). У продавца возникает обязательство по возврату денег. Якобы, не имея возможность выплатить долг, продавец передает в качестве отступного в обход преимущественного права покупки свою долю. Как мы можем убедиться, и в случае купли, и в случае отступного вещь передается в обмен на деньги, однако преимущественное право покупки действует только там, где формально отношения стороны облечены в форму договора купли-продажи
или мены.

Оформляя в качестве займа, обязательство по уплате НДФЛ не возникают.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев