304 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли продать долю в квартире по отступному?

Можно ли продать долю в квартире по отступному? Чтобы не платить налог? Какие могут быть последствия?

04 Июня 2020, 22:24, вопрос №2792892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
616
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Георгий!

Согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращенопредоставлением отступного. Отступное – это уплата денежных средств или передача иного имущества. Конечно же, отступное не является ни куплей, ни меной, а потому формально преимущественное право покупки здесь не действует. Но если посмотреть на механизм предоставления доли в качестве отступного по денежному обязательству, то он ничем не отличается от купли-продажи. Например, покупатель передает деньги продавцу по расписке (займ). У продавца возникает обязательство по возврату денег. Якобы, не имея возможность выплатить долг, продавец передает в качестве отступного в обход преимущественного права покупки свою долю. Как мы можем убедиться, и в случае купли, и в случае отступного вещь передается в обмен на деньги, однако преимущественное право покупки действует только там, где формально отношения стороны облечены в форму договора купли-продажи
или мены. 

Оформляя в качестве займа, обязательство по уплате НДФЛ не возникают.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

04 Июня 2020, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут