Если она это сделает, понесу ли я какое-либо наказание?

Общался в интернете с девушкой. Ни разу не виделись, начали встречаться на расстоянии. Чувств не было с моей стороны. Она влюбилась, привязалась. Я решил разорвать отношения. Она угрожает суицидом. Если она это сделает, понесу ли я какое-либо наказание? Ее родственники вполне могут на меня пожаловаться, потому что знают ситуацию

, Никита, г. Новосибирск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Если ваше поведение при общении всегда находилось в рамках разумного и было правомерным,  то бояться последствий не стоит. Должны быть очень веские основания для уголовного преследования, а не просто отказ от виртуальных встреч, прекращение общения. К тому же, вы можете стать только поводом суицида, но не причиной. Причина — внутреннее состояние девушки.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обращаться в чат.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Были, конечно, ссоры, оскорбления, но это было давно, сегодня мы не ругались, я просто решил прекратить отношения, она начала угрожать суицидом. Если я уйду, она покончит с собой, потому что не видит жизни без меня. В общем, манипуляция. Но боюсь наказания, если она действительно что-то сделает

Как правило, это просто манипуляция. Но если есть вероятность, тщательно выбирайте слова.