Как получить военную пенсию, после смерти мужа

Здравствуйте! У меня вопрос касаемо военной пенсии. Мы поженились на 1 курсе военного училища. Прожили 30 лет, ездили по гарнизонам и я себе не смогла заработать достойную пенсию. Сейчас мы в разводе, он женат на другой. Вопрос: могу ли я, после его смерти претендовать на его военную пенсию, или нужно подавать в суд? Как мне быть? Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если вы бывшая жена то права перейти на его пенсию у вас нет. Пенсионные органы попросят представить свидетельство о браке.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста, уточните; Я  бывшая жена военнослужащего,  имею ли  право на получение его пенсии после его смерти?

Нет, только настоящие жены имеют право, у бывших такого права нет… Поэтому и пишу что пенсионные органы попросят свидетельство о браке и если его нет, то откажут в пенсии. Для получения пенсии в 2020 г. вам надо иметь 11 лет своего стажа, если что. В 2021 г. минимально надо иметь 12 лет стажа.