Как решить проблему, и привлечь к ответственности владельцев москитной сетки?

Здравствуйте.

Живу в многоэтажке. Оставила машину под окнами. Ночью у соседей упала москитная сетка прямо на мою машину. Остались сильные глубокие царапины на капоте,крыле и двери. Ремонт только полная покраска деталей. Машина новая.

Виновников нашла. Разговор о возмещении ущерба ни к чему не привел.

Как решить проблему, и привлечь к ответственности владельцев москитной сетки?

, Рашида, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

А по п.1 ст.1064 Гражданского кодекса

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Андрей Козырев