Дело в том, что я хочу разместить на некотором на Веб-сайте "фанфик" подобного стиля

Здравствуйте!

Мой вопрос вот в чём: является ли стих в виде переделанного мотива песни нарушением авторского права? (Сюжт и текст полностью другие)

Дело в том, что я хочу разместить на некотором на Веб-сайте "фанфик" подобного стиля

, Виктория, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Мой вопрос вот в чём: является ли стих в виде переделанного мотива песни нарушением авторского права? (Сюжт и текст полностью другие)

Виктория

Нет, не является. «Мотив» — это неохраняемый объект, равно как и «идея», концепция. Это прямо установлено в законодательстве:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.