Жилищный и семейный кодекс

Здравствуйте.Вопрос такой.Квартира в совместной собственности,приватизирована 30 лет назад.Сын недавно женился.Нужно ли согласие жены при продаже квартиры.Спасибо

, ирина Провоторова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это ведь не совместно нажитое имущество в браке.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Согласие супруги — по желанию. Согласно п.1 ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому это имущество в состав общего не входит.

С уважением, Андрей Козырев