Здравствуйте, подскажите, купила квартиру в ипотеку в 2018 году, в этом году впервые подала декларацию на

Здравствуйте, подскажите, купила квартиру в ипотеку в 2018 году, в этом году впервые подала декларацию на налоговый вычет в размере 60000, могу ли я следом подавать декларацию на вычет по уплаченным процентам за эти два года (и так же подавать и в следующих годах) ? Или же право на получение вычета с процентов возникает только после полной выплаты основного налогового вычета? Не могу понять

, Евгения, г. Хабаровск

Здравствуйте, Да можете подать и на проценты. Вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 3 млн рублей x 13% = 390 тысяч рублей.

Если в 2018 году за проценты по кредиту выплачено 10 000 рублей, возместить можно 1 300 рублей. И так не более 390 тысяч рублей за весь срок кредитования.

Законодательство не накладывает ограничения на число лет возмещения. Если ипотечный договор подписан на 30 лет, то можно ежегодно оформлять вычет по мере уплаты процентов.

Но в любом случае Вы вернете только ту сумму которую с Вас удержали НДФЛ, не более. Просто это сумма раскидается пропорционально, Вам вернет 13% с уплаченных процентов, а оставшаяся часть за квартиру.

Но чтобы не путаться, я бы по своему опыту, посоветовал Вам вначале вернуть имущественный вычет с основного долга. А потом с процентов, два варианта: 1) хоть каждый год; 2) хоть одной суммой после погашения ипотеки.