Как получить сведения о задолженности?

Здравствуйте.Как можно получить сведения о задолженности или погашения микро займа?Обратились в банк по поводу кредита,а нам ответили,якобы у нас есть не погашенная задолженность за 2016 год.По факту задолженности нету и хотим получить сведения об этом нно не знаем как.После погашения все бумаги утилизировали.Помогите пожалуйста с этим вопросом.Заранее спасибо.

, Расим, Симферополь
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Расим!

Обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении необходимой информации.

ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

Желаю удачи!

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.