Какие есть еще варианты мне получить 1/2 долю от квартиры?

Здравствуйте.

Ситуация: мы с молодым человеком собираемся брать квартиру в ипотеку, у меня есть первоначальный взнос, но ипотека будет браться на его маму, т к мы с ним работаем неофициально. Нам предложили после одобрения ипотеки и оформления договора купли-продажи у нотариуса оформить соглашение, что при выплате всей ипотечной суммы у меня и у молодого человека будет по 1/2 доли (по факту выплачивать ипотеку будем мы).

Наилучший ли это вариант? Какие есть еще варианты мне получить 1/2 долю от квартиры?

, Наталия, г. Чебоксары
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия. У меня такой вопрос — а первоначальный взнос кто будет платить? Мама молодого человека? Я так понимаю, что деньги Ваши, а по ипотечному договору выступать покупателем и платить первоначальный взнос Вашими деньгами будет мама. Просто я хочу Вас предостеречь, Вы должны понимать что выплата ипотеки процесс долгий и многолетний, какие через несколько лет будут отношения с Вашим молодым человеком и его мамой (я так поняла, что в официальном браке не состоите) никто сейчас не скажет. Квартира фактически будет оформлена на маму, собственницей будет она, захочет ли она через несколько лет оформлять на Вас долю?