Как поступить с кредитом

Здравствуйте!У меня имеется кредит в банке,на сегодняшний день 300 тыс осталось.Так получилось,что мне в данный момент нечем платить.Я не работаю,встаю на биржу,но это не большие деньги.Муж у меня на инвалидности,помочь с выплатой в данный момент не может.Я в конце апреля попросила кредитные каникулы ,но банк мне отказал.Я не отказываюсь от обязательств,но банк не хочет идти на встречу,предлагают занять или типо того.Но я не могу занять,мне не чем будет отдавать,и так одни долги.Как мне можно поступить более выгодно юридически для себя.Продать я меня тоже не чего.

, Татьяна, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У Вас обычный потребительский кредит? Если да, то Вы не можете рассчитывать на кредитные каникулы связанные с коронавирусом.

В Вашей ситуации проще направить письмо банку с описанием своей ситуации и предоставить им самим возможность выбора: или они реструктурируют Ваш долг, или Вы отказываетесь платить.

В чём минус: в обоих случаях это плохо повлияет на Вашу кредитную историю.

С первым вариантом всё, я думаю, понятно — банк уменьшает процент выплаты либо продлевает срок кредита, что снижает сумму ежемесячного платежа.

Второе игра в долгую. Фактически Вы объявите банку войну без особых шансов на победу.

В чём плюс: можете вообще им не платить, а главное ОБЯЗАТЕЛЬНО не платите, так как любой Ваш платёж обнуляет исковую давность, так что Вам нужно набраться терпения и дожидаться суда. Потом придут судебные приставы. Если у Вас особо забрать нечего, то через несколько лет после вынесения судебного решения судебный пристав пишет отказное. Повторно возобновляют исполнительное производство крайне редко.

Есть ещё вариант с банкротством, но тут всё упирается в Ваши финансовые возможности — в среднем эта процедура стоит от 120 до 180 тысяч рублей.