Конфликт при замене паспорта по достижению 20 лет

Вопрос связан с заменой паспорта по достижении 20 лет. Вчера заполняла заявление о замене паспорта, паспортистка зачеркнула мою подпись и заставила придумать новую на русском. Я расписывалась кириллицей при получении паспорта в 14 лет и пользуюсь до сих пор, паспортистка сказала,что подпись в паспорте должна быть написана латинскими буквами И никак иначе, опираясь на конституцию РФ. Меня интересует вопрос действительно ли есть регламентирующий документ по подписям или какие-нибудь нормативные акты и законы?

, Софья, г. Тамбов
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Софья, здравствуйте.
Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образец бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации. Бланк паспорта предусматривает личную подпись гражданина.
Паспортные службы органов внутренних дел РФ при выдаче паспорта гражданину РФ руководствуются Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017 № 851.
Согласно п. 168.4 указанного Административного регламента начальник подразделения по вопросам миграции или иной сотрудник, уполномоченный начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работник многофункционального центра должен предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
Согласно указанному выше регламенту, каких либо обязательств по написанию подписи в паспорте, а также обязательных требований к ее написанию он не предусматривает.