Продажа бизнеса при смерти одного из учредителей

добрый день. прошу помочь в решении следующего вопроса: был открыт магазин автозапчастей (2 учредителя, муж с женой), равные доли по 50%. Один из супругов умер. Когда второй учредитель может продать этот бизнес? сразу или существует срок? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследование бизнеса как вида деятельности, не предусмотрено законом. Переживший супруг имеет право на наследование 1/2 части общего имущества супругов, принадлежащей второму супругу ( если нет договорного режима, то есть брачного договора). Переживший супруг может унаследовать имущество, вклады на счетах в банках, принадлежащих супругу как наследник 1-й очереди, то есть надо учитывать, что если есть еще наследники 1-й очереди ( дети, родители умершего), то, соответственно, 1/2 доля в общем имуществе супругов будет наследоваться ими  в равных долях. Вступление в наследство происходит в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.