Расчет алиментов, когда после развода дети остались с каждым из родителей

С бывшей женой после развода остались проживать четверо наших совместных детей, в последствии один ребенок стал проживать со мной. Могу ли я требовать алименты на содержание проживающего со мной ребенка с бывшей жены при том, что плачу ей алименты на оставшихся детей?

, Станислав, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Станислав, для этого вам необходимо изначально определить место проживания ребенка с вами в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 06.02.2020

)3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 24.04.2020)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

После чего вы сможете обратиться за взысканием алиментов.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

«Здравствуйте, Станислав, для этого вам необходимо изначально определить место проживания ребенка с вами в судебном порядке.» Это уже определено судом. Поэтому интересует могу ли я требовать алименты на содержание проживающего со мной ребенка с бывшей жены при том, что плачу ей алименты на оставшихся детей?

Если место жительства ребенка определено с вами, то вы так же вправе обратиться за получением алиментов на содержание ребенка.