Собственно вопрос так ли это и есть ли иные основания получить военный билет вместо справки?

Вопрос по военному праву. На учете в военкомате состою. До 24 лет имел отсрочку от службы в армии (учеба в колледже, университете). После окончания университета военкомат не посещал и соответственно не служил в армии. Сейчас мне 34 года. Читал статью, в которой указано, что уклонисты, которым 27 лет исполнилось до 01.01.2014 могут получить военный билет. Собственно вопрос так ли это и есть ли иные основания получить военный билет вместо справки?

, Алекс, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алекс!

Вот, что говорит законодательство

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

 Такое заключение относительно Вас не может быть вынесено, если Вам исполнилось 27 лет до 01.01.2014 года. А эту справку дают на основании такого заключения.

То есть, если Вам исполнилось 27 лет до 01.01.2014 года ( призывной возраст до 27 лет ), то Вам не могут выдать так называемую справку уклониста вместо военного билета.

Алекс, дочитайте ответ. Уже добавил.

Если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алекс, добрый день.

Действительно действующее законодательство исходит из того, что лица, которым 27 лет исполнилось до 01.012014 г. — подлежит к выдаче военный билет.

Однако, на практике, как показывает собственный опыт, военные комиссариаты игнорируют данный момент и признают таких лиц, не проходивших военную службу не имея на то законных оснований, с последующей выдачей вместо военного билета, так называемой «справки- уклониста».

Решение это в корне не верно и не основано на законе.

В этом случае Вам нужно будет получить саму справку, а также подать заявление о выдаче Вам на руки копию решения призывной комиссии, выдать которое согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам должны в течение 5 рабочих дней.

С момента принятия решения о выдаче Вам справки вместо военного билета у Вас будет три месяца на подачу административного иска в районный суд по месту Вашего проживания.

Здесь стоит акцентировать внимание на следующих моментах.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.
Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу. Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III (в редакции действующей с 31 мая 2014 г.) устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву.
В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований,если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из содержания приведенных выше правовых норм в их системном единстве, следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г. Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что

при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения. Непрохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

При этом не имеет никакого значения по какой именно причине Вы не прошли военную службу. Для большей иллюстративности при необходимости могут переслать решения судов из личной практики.