Возможно получить паспорт через суд?

Мы граждане Армении, родились в СССР в регионе землятресения , проживаем в РФ 8 лет. С первого класса сын учится в России , ему 14 лет . Возможно получить паспорт через суд?

, Арташ, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арташ!

В соответствии с Положением о паспорте РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 суд не является органом, уполномоченным на выдачу паспорта гражданина РФ.

Скорее всего Вами не соблюден порядок получения (восстановления) гражданства РФ, предусмотренный ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ».

Через суд возможно установление каких-то фактов, которые имеют принципиальное значение для оформления гражданства РФ (проживания на конкретную дату и т.д.), но не более.

Я готова оказать Вам консультацию при получении полной информации по Вашему вопросу через чат.

Хорошего вечера!

Арташ
Клиент, г. Москва
Спасибо!