Вправе ли данное лицо обжаловать заключение коллегии судей?

Вправе ли лицо, заявившее о совершении в отношении него преступления, принимать участие в судебном заседании при рассмотрении представления прокурора в порядке п. 1 ч. 1 ст. 448 УПК РФ и вправе ли данное лицо обжаловать заключение коллегии судей?

, Олег, г. Великий Новгород
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Поясните подробнее, в Вашей ситуации речь идет о принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении лица, являющегося «специальным субъектом»?

Олег
Клиент, г. Великий Новгород

да

Да, заявитель в данном случае имеет право участия в судебном заседании. Прямая норма, указывающая порядок участия заявителя, в статье 448 УПК РФ не прописана, однако по смыслу комментария к части 2 статьи 448 УПК РФ (где отражено, что в ряде случаев рассмотрение решения о возбуждении уголовного дела проводится в закрытом судебном заседании), можно сделать вывод, что закрытая форма заседания не должна препятствовать возможности участия заявителя. Таким образом, автоматически, дана оценка тому, что в остальных случаях, по всем процедурам рассмотрения решения о возбуждении уголовного дела в судебном порядке, заявитель имеет право участвовать в судебном заседании.