Обязательная доля в наследстве

У наследодателя имеется дочь 42 лет, дееспособная, инвалид 2 группы по неврологическому заболеванию. Периодически работает по найму, иногда подолгу не работает, живет на пенсию по инвалидности, а также на регулярную финансовую поддержку от наследодателя. Зарегистрирована и проживает отдельно от наследодателя.

Вопрос: может ли дочь быть признана лицом, имеющим право на обязательную долю? прошу аргументировать

, Антон, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли дочь быть признана лицом, имеющим право на обязательную долю? прошу аргументировать

Антон

Да, она в связи с наличием у нее второй группы инвалидности относится к числу таких лиц, поскольку является нетрудоспособной, несмотря на то, что периодически осуществляет трудовую деятельность.

Так по смыслу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

При этом стоит учесть, что Верховный Суд РФ в приведенном постановлении Пленума отметил, условия при которых возникает право на обязательную долю в наследстве

Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Таким образом, если инвалидность была установлена до наступления смерти наследодателя — то как уже отметил у дочери возникает право на обязательную долю.

При этом право на обязательную долю возникает только при наследовании по завещанию. В этом случае независимо от его содержания дочь наследует половину от того, что ей причиталось бы в силу закона.

Если завещание составлено не было то дочь призывается к наследованию в общем порядке как наследница по закону первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
: может ли дочь быть признана лицом, имеющим право на обязательную долю? прошу аргументировать

Антон

Антон, добрый день! Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

нетрудоспособность определяется в том числе наличием второй группы инвалидности, соответственно указанное лицо относится к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от воли наследодателя, выраженной в завещании если завещание составлялось. Если завещания нет она является наследником первой очереди по закону в силу ст. 1142 ГК РФ

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Да, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Аргументирование следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

 Далее, Антон!

ГК РФ ст.1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому здесь есть все основания для получения ей обязательной доли при наследовании.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как у нее вторая группа инвалидности, то она будет в порядке ст.1149 ГК РФ считаться нетрудоспособной.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как объяснил Пленум ВС РФ к нетрудоспособным по применению норм вышеуказанной статьи относят  к нетрудоспособным в указанных случаях относятсяинвалидов 1 и 2 группы.

Антон, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно положений ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

.

Доля инвалида в наследстве может быть выделена ему даже при наличии завещания не в пользу указанного лица. Нетрудоспособными по состоянию здоровья признаются инвалиды I, II, III групп, в том числе инвалиды детства. Перечень необходимых наследников сформулирован в законе исчерпывающе и расширительному толкованию не подлежит.