Обязательная доля в наследстве

У наследодателя имеется дочь 42 лет, дееспособная, инвалид 2 группы по неврологическому заболеванию. Периодически работает по найму, иногда подолгу не работает, живет на пенсию по инвалидности, а также на регулярную финансовую поддержку от наследодателя. Зарегистрирована и проживает отдельно от наследодателя.

Вопрос: может ли дочь быть признана лицом, имеющим право на обязательную долю? прошу аргументировать

, Антон, г. Омск

Добрый день.

может ли дочь быть признана лицом, имеющим право на обязательную долю? прошу аргументировать

Антон

Да, она в связи с наличием у нее второй группы инвалидности относится к числу таких лиц, поскольку является нетрудоспособной, несмотря на то, что периодически осуществляет трудовую деятельность.

Так по смыслу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

При этом стоит учесть, что Верховный Суд РФ в приведенном постановлении Пленума отметил, условия при которых возникает право на обязательную долю в наследстве

Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Таким образом, если инвалидность была установлена до наступления смерти наследодателя — то как уже отметил у дочери возникает право на обязательную долю.

При этом право на обязательную долю возникает только при наследовании по завещанию. В этом случае независимо от его содержания дочь наследует половину от того, что ей причиталось бы в силу закона.

Если завещание составлено не было то дочь призывается к наследованию в общем порядке как наследница по закону первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ