Какие документыдолжна представить в МСЭ для оформления инвалидности?

Женщина впервые обратилась в федеральное казенное учреждение МСЭ для оформления инвалидности своему 13-летнему сыну в связи с поствакцинальным осложнением. Просит разъяснить, что такое индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

1. Какие документыдолжна представить в МСЭ для оформления инвалидности?

2. Объясните, что такое ИПР, и кто её должен составлять.

3. На какой вид реабилитации, кроме медицинской, социальной и профессиональной имеет право данный ребёнок.

, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Для прохождения МЭС (медико-социальной экспертизы) нужны направление, справка об инвалидности, справка ИПРИ, ксерокопия паспорта, СНИЛС, выписки из истории болезни, результаты обследований.

ИПР. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

виды реабилитации детей-инвалидов:

— медицинская,

— психологическая,

— педагогическая,

— социально-экономическая,

— профессиональная,

— трудовая,

— бытовая,

— спортивная.

Алина Стоволосова
Клиент, г. Оренбург
Благодарю