Здравствуйте, могу ли я потратить материнский капитал, на внешнюю отделку дома или на благоустройство территории возле дома?

, Светлана, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ФЗ от 29.12.2006 № 256 средства могут быть потрачены на

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вы можете осущестить реконструкцию жилого помещения, к ней относится:

— реорганизация

— новое капитальное строительство;

— изменение площади жилого объекта и его показателей;

— обновление несущих конструкций, строительство инженерных систем и коммуникаций;

— переоборудование чердака под мансарду.

Поэтому я полагаю, что осущестить внешнюю отделку дома и тем более благоустройства участка возле дома на средства материнского капитала Вы не сможете. Это не является реконструкцией, в направлении средств Вам откажут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Федеральный материнский капитал, который выплачивается через пенсионный фонд РФ, можно потратить только на цели предусмотренные законом, для этого и были приняты соответствующие порядки:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»http://www.consultant.ru/docum...

Как видно из них. это на приобретение либо строительство жилья или погашения кредита связанного с его приобретением, именно это подразумевается под — улучшением жилищных условий в рамках приведенного федерального законодательства.

Вот пример также разъяснений Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

— Что подразумевается под улучшением жилищных условий? Можно ли использовать материнский капитал на проведение водопровода и газа?

— Под улучшением жилищных условий подразумевается только приобретение или строительство жилья. В связи с этим, несмотря на то, что газификация дома и проведение водопровода, безусловно, улучшают жилищно-бытовые условия семьи, федеральный закон не позволяет использовать средства  материнского капитала на эти цели.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Но также субъекты РФ принимают свои региональные материнские капиталы.

Если в Вашем случае речь идет о Белгородской области, то  региональный  материнский  капитал в этом регионе выдается тоже, но   при рождении третьего и последующих детей.

Так  согласно положениям постановления  Правительства Белгородской области от 12 января 2015 года N 4-пп «Об утверждении порядка назначения, выплаты и распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала» следует что:

3.2. При направлении средств материнского капитала на проведение капитального, текущего ремонта в жилом помещении

http://docs.cntd.ru/document/4...

И вот региональный материнский или семейный капитал, можно направлять на эти цели, как видно из приведенного регионального постановления.