До 2019 года налог платил в МО

Налог на автомобиль за 2019 год пришел из нижневартовска. Проживаю в одинцово с 2008 года. Машина зарегистрирована в МО с 2011 года. До 2019 года налог платил в МО.

, владислав, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владислав! На основании п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ транспортный налог платится в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства.

А место нахождения транспортного средства, в соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ является Ваше место жительства (место пребывания), по которому зарегистрировано транспортное средство.

А Ваше место жительства — это место постоянной или временной регистрации (штамп в Вашем паспорте).

Таким образом, платить налог надо в Межрайонную ИФНС России №22 по Московской области

Владислав, если Вы имеете регистрацию на Портале государственных и муниципальных услуг, то Вы можете в личном кабинете налогоплательщика (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/lo...) узнать свою задолженность по всем налогам.

В личном кабинете отображается информация по налогу из Нижневартовска?

Владислав, для исправления данной ситуации Вам необходимо написать жалобу в налоговую службу, откуда пришло налоговое уведомление с просьбой аннулировать задолженность по транспортному налогу с приложением копии Вашего паспорта и ПТС. Если налоговая Вам откажет, то подавайте жалобу в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

Также Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения налоговой, откуда пришёл налог с административным иском о признании налогового уведомления незаконным.