Как правильно сделать отказ от ребенка в пользу другого усыновителя

У мужа есть ребёнок от первого брака, ее нынешний муж хочет быть опекуном. Как правильно сделать отказ от ребенка в пользу другого усыновителя .

, cveta, д. Павловка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У мужа есть ребёнок от первого брака, ее нынешний муж хочет быть опекуном. Как правильно сделать отказ от ребенка в пользу другого усыновителя .

cveta

Если вопрос именно усыновления касается, то оно происходит в судебном порядке. Согласие от родителя необходимо заверить нотариально. Согласно ст. 129 СК РФ:

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.