Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте, вопрос такой. Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам. Сейчас он понадобился, но был потерян. Могу ли я достигший уже 18 летнего возраста обратиться в суд за получением дубликата исполнительного листа? (Алименты понятно не выплачивались) На руках имеется решение суда +сберегательная книжка от сбера на алименты

, Nikita, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Статья 430 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1.В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года.

Взыскать алименты уже не получится, поскольку:

1) В течение срока предъявления  вы не реализовали свое право на выдачу дубликата исполнительного листа, не реализовали свое право на получение алиментов.

2) Вы достигли совершеннолетия взыскать алименты в Вашу пользу уже не получится поскольку родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия (ст. 80 Семейного кодекса).

Если ответ Вам помог, прошу дать обратную связь (+) в конце текста консультации.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Уточнение: 1) поскольку алиментные обязательства признаются периодическими платежами, у вас есть в запасе 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия для предъявления исполнительного листа к исполнению (если Вам в этом году исполнилось 18 лет);

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата в порядке, предусмотренном ст. 430 ГПК РФ.