8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте, вопрос такой. Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам. Сейчас он понадобился, но был потерян. Могу ли я достигший уже 18 летнего возраста обратиться в суд за получением дубликата исполнительного листа? (Алименты понятно не выплачивались) На руках имеется решение суда +сберегательная книжка от сбера на алименты

04 июня 2020, 07:32, Nikita, г. Москва
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Статья 430 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1.В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года.

Взыскать алименты уже не получится, поскольку:

1) В течение срока предъявления вы не реализовали свое право на выдачу дубликата исполнительного листа, не реализовали свое право на получение алиментов.

2) Вы достигли совершеннолетия взыскать алименты в Вашу пользу уже не получится поскольку родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия (ст. 80 Семейного кодекса).

Если ответ Вам помог, прошу дать обратную связь (+) в конце текста консультации.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

04 июня 2020, 08:04
0
0
0
0

Уточнение: 1) поскольку алиментные обязательства признаются периодическими платежами, у вас есть в запасе 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия для предъявления исполнительного листа к исполнению (если Вам в этом году исполнилось 18 лет);

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата в порядке, предусмотренном ст. 430 ГПК РФ.

04 июня 2020, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Я должник поставщика эл.энергии Был выдан исполнительный лист.Приставы назначили исполнительский сбор.Затем взыскатель подал на пересуд в связи с арифметической ошибкой
2 исполнительских сбора по одному делу. Я должник поставщика эл.энергии Был выдан исполнительный лист.Приставы назначили исполнительский сбор.Затем взыскатель подал на пересуд в связи с арифметической ошибкой. Суд присудил увеличение долга. Затем взыскатель отозвал исполнительный лист и подал новый, с увеличенной суммой. Приставы исходя из этого листа назначили ещё один исполнительский сбор. Теперь на мне висит 2 исполнительных сбора по одному долгу. Какой выход?
21 июля, 07:04, вопрос №3071522, Igor, г. Вологда
7 ответов
Исполнительное производство
После Решения суда апелляционной инстанции был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте. После Решения суда апелляционной инстанции был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Наложен арест. Решение кассационной инстанции отменила решение апелляционной инстанции. При подачи заявление судебного приставу об отмене исполнительного производства с копией решения кассационной инстанции, пристав отказал. Как можно отменить исполнительное производство, обращаться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением?
08 апреля, 10:22, вопрос №3023920, Alina, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
По гражданскому делу был выдан исполнительный лист и сразу отдан судебным приставам в исполнение 24.04.2018г
По гражданскому делу был выдан исполнительный лист и сразу отдан судебным приставам в исполнение 24.04.2018г. Приставы за это время ничего не сделали. Прошло почти 3 года, распространяется ли срок давности на исполнительный лист и нужно ли его как-то продлить?
14 марта, 06:58, вопрос №3007266, Алла, г. Ярославль
4 ответа
Исполнительное производство
Вопрос такой, в решении была допущена ошибка и с этой ошибкой был выдан исполнительный лист, обратились за
Здравствуйте! Вопрос такой, в решении была допущена ошибка и с этой ошибкой был выдан исполнительный лист, обратились за исправлением ошибки, было вынесено определение об исправлении ошибки и выдан старый исполнительный лист сказали что он подается приставам с определением об ошибке, разве не должны выдать новый ИС?
01 марта, 14:46, вопрос №2997719, ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2020