Вопрос: Надо ли указывать в приказе на учебный отпуск сохранение заработной платы?

Здравствуйте. Учусь в Вузе на заочном. На работе не хотели мне давать учебный отпуск. Но со скандалом все таки сегодня предоставили отпуск учебный. Подписал приказ на учебный отпуск. Позже обнаружен, что в приказе не указано, что с сохранением заработной платы. Это меня смутило. Вопрос: Надо ли указывать в приказе на учебный отпуск сохранение заработной платы? Не получится, что без этого дополнения у работодателя будет возможность мне не оплатить учебный отпуск?

, лада, г. Санкт-Петербург
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст.173 ТК РФ «Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка »  Вне зависимости от указания в приказе фразы «с сохраненим заработной платы» работодатель обязан оплатить Вам учебный отпуск.