8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выплата действительной стоимости доли двум выходящим участникам одним объектом недвижимости

Здравствуйте!

Как правильно оформить выход двух участников из ООО с выплатой действительных стоимостей долей одним объектом недвижимого имущества в долевую собственность выходящим участникам при условии согласия остальных участников и отсутствии возражений со стороны выходящих участников?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

А сколько всего участников ООО?

0
0
0
0
одним объектом недвижимого имущества в долевую собственность выходящим участникам при условии согласия остальных участников и отсутствии возражений со стороны выходящих участников

Если участников больше 2-х, то согласно ст. 23 Закона об ООО и разъяснений, данных Пленумом ВС РФ и Пленумом ВАС РФ в п. 16 постановления № 90/14, выплата стоимости доли вышедшему из общества участнику производится по общему правилу в денежной форме.

Но, если нет возражений, выходящих участников , и есть решение общего собрания о передаче  недвижимости участников, то нет никаких проблем.

На мой взгляд, что потребуется решение учредителя (протокол общего собрания) о передачи имущества+ акт приема передачи, которые  вместе со всеми документами о выходе  (ст. 26 ФЗ-14 об ООО) и уставными документами подаются в Росреестр для регистрации перехода права собственности. 

+ я бы еще привлек оценщика для определения рыночной стоимости имущества, чтобы вопросов не возникало у ФНС, у судов при наличии спора. 

Это вопрос рассматривался Вами? 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Всего участников трое. Выплата действительной стоимости долей в виде имущества сомнений не вызывает (это подробно описано в законодательстве). Вопрос в том, какими документами осуществить выдачу действительной стоимости доли двум выходящим участникам одним объектом недвижимости. По этим документам регистрационный орган должен перерегистрировать этот объект недвижимости в долевую собственность в равных долях вышедшим участникам.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Павел, добрый день! Согласно ч. 6.1 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости

таким образом выплата действительной доли имуществом возможна при наличии согласия вышедших участников. Если объект один а участников двое то выплата имуществом может предусматривать разделение на доли, соответствующие стоимости имущества и размерам вкладов выходящих участников ООО. Отчетная дата определяется с учетом того, как часто ООО сдает отчетность, в последнее время судебная практика склоняется к такому выводу, ранее в качестве отчетного периода судами нередко рассматривался конец месяца, предшествующего подаче заявления на выход вне зависимости от того, когда ООО сдается отчетность

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Спасибо за ответ!

Выплата действительной стоимости долей в виде имущества сомнений не вызывает (это подробно описано в законодательстве) и все участники — и выходящие и остающийся согласны. Вопрос в том, какими документами осуществить выдачу действительной стоимости доли двум выходящим участникам одним объектом недвижимости. По этим документам регистрационный орган должен перерегистрировать этот объект недвижимости в долевую собственность в равных долях вышедшим участникам (действительные стоимости долей выходящих участников равны).

в долевую собственность в равных долях вышедшим участникам (действительные стоимости долей выходящих участников равны).

Павел

Решение единственного участника ( если после выхода он остается 1), соглашение с вышедшими участниками о выплате ДСД имуществом вместо денег, актом приема-передачи от ООО указанным участникам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 04.06.2020