8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если такое возможно, то нужно ли дожидаться 3 летнего возраста ребенка?

Здравствуйте! Планируем купить черновой дом за наличный расчет, но имеем также сертификат на материнский капитал. Хотелось бы использовать МК в ближайшее время, но второму ребенку на данный момент 1,5 года.

Возникают следующие вопросы:

1. Могу ли я (мать детей) оформить дом сначала на свою маму, потом купить у нее этот дом по договору купли-продажи за наличный расчет, используя МК (чтобы ПФР перевел ей деньги на счёт в размере МК)? Является ли сделка с использованием МК законной между мной, владелицей сертификата и моей мамой, как продавцом дома? Если законна, то нужно ли ложиться 3-летия ребенка? И может ли муж после выделения его доли на дом, отказать от нее в пользу, например, детей. Находимся в законном браке. Или чтобы у мужа не была прав/доли на дом вариант только развестись, а потом уже использовать МК?

2. Изучив сайт ПФР, поняла, что на косметический ремонт МК нельзя потратить. А если в доме нет коммуникаций (свет, вода, канализация, отопление), на это можно потратить, ведь по сути это не ремонт, а по большей части строительство? Если такое возможно, то нужно ли дожидаться 3 летнего возраста ребенка?

3. Может, вы могли бы предложить как законно, без ипотеки (но возможно с целевым кредитом, но лучше без всяких займов) использовать МК пока ребенку нет 3 лет?

4. Если мои варианты не подходят, каким образом можно использовать МК на черновой дом, чтобы у мужа не было в нем доли (у него долги по судебным искам, деньги я вкладываю свои, не хочется, чтобы на дом наложили арест или забрали его долю за долги).

Буду очень признательна за ответ. С уважением, Евгения

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить, что с нынешним продавцом не хотелось бы рассчитываться маткапиталом, т.к.мы меняем квартиру, оформленную на мою маму на их черновой дом ключ в ключ, без всяких доплат, и деньги ни одна из сторон не должна доплачивать/получать.

04 июня 2020, 07:01
04 июня 2020, 06:54, Евгения, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можете, но только на себя, детей не включать в договор, так как в силу ст. 37 ГК РФ бабушка не имеет права продавать своим внукам. Средства капитала возможно перечислить напрямую на счет продавца только по исполнению ребёнку 3х лет, в ином случае только на погашение займа в банке или в кпкг, при чем заем должен быть целевой на приобретение дома. После перечисления средств оформить соглашение в котором делите дом и супруг сразу дарит свою долю, такой договор оформляется нотариально.

2.Нет, только покупка, строительсили реконструкция, у вас получается именно ремонт.

3. Если как такового строительства не будет, то и возможность воспользоваться без займа до 3х лет я не вижу.

04 июня 2020, 07:20
0
0
0
0

4. Не включайте супруга в долю, а как писал выше оформите раздел с одновременным ударением и право у супруга не будет.

04 июня 2020, 07:21
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Извините, не было времени ранее ответить. А есть ли срок, через который я могу купить дом у своей мамы. Например, через месяц после того, как она его купила, могу, ПФР не «придерется»?
05 июня 2020, 11:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупка дома на материнский капитал до 3-летнего возраста ребенка
Здравствуйте,у нас проблема жилищного плана,у меня есть двое детей один рождённый до регистрации брака другой после рождённый совсем не давно,совместного жилья у нас нет.муж прописан в деревне в сгоревшем жильё,я с детьми прописан у мамы в квартире в городе.вопрос таков можно ли нам не дожидаться 3- летнего возраста ребёнка купить дом???
03 августа 2017, 08:06, вопрос №1713916, Анастасия, г. Боготол
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли обналичивать материнский капитал по достижению 3-летнего возраста ребенка?
Здравствуйте, вопрос относительно мат. капитала. Слышала, что возможно получить мат. капитал не 475т.р. а 800т.р., и еще что, можно обналичить его по достижению 3-летнего возраста ребенка, насколько это правда? Говорят, что пенсионный фонд умалчивает об этом.
26 мая 2016, 07:05, вопрос №1260823, екатерина наумова, г. Кемерово
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли оформить материнский капитал через ПФ, не дожидаясь трех летнего возраста ребенка?
Здравствуйте можно ли оформить материнский капитал через ПФ не дожидаясь трех летнего возраста ребенка
19 февраля 2016, 08:34, вопрос №1150698, ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка?
Можно ли получить материнский капитал не достигшегося 3 летнего возраста ?если можно то как ?
22 января 2016, 11:15, вопрос №1110838, Эдик, г. Новосибирск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Я на 6 месяце беременности могут нас развести?могу ли я подать заявление на свае содержание до 3-летнего возраста ребенка
я на 6 месяце беременности могут нас развести?могу ли я подать заявление на свае содержание до 3-летнего возраста ребенка
20 декабря 2013, 17:58, вопрос №328737, таня,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2020