Изменение размера алиментов

Выплачиваю алименты на 2 детей по судебному приказу. Одному из детей исполнилось 18, но работодатель продолжает снимать 1/3 от заработной платы, аргументируя, что в формулировке судебного приказа не указано конкретно по каждому из детей какая часть должна быть взыскана после достижения одним ребёнком 18 лет. В нем указано, что должна взыскиваться 1/3 всех доходов до совершеннолетия ребёнка, т.е. без конкретики.

Как уменьшить размер взыскания до 1/4?

, Владимир, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах одним из способов решения вопроса может явиться обращение в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. (ст. 202 ГПК РФ)

С уважением, АВ

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо! Уточните, достаточно ли в данном случае подать обращение в судебный участок, мировому судье?

Вам необходимо обратиться в суд, который ранее принял решение о взыскании алиментов.