Земельное урегулирование споров: оформляем аренду и появляется собственник

Доброе утро. Вопрос в следующем: наша семья нашла земельный участок, желая взять его в аренду у местной администрации. Он был сплошь зарос порослью. Приехал кадастровый инженер и отметил координаты. Администрация проверила , что права собственности на этот участок не было зарегистрировано. Была официальная публикация на сайте и в местной газете. Мы позвонили уточнить по истечении 2 месяцев и нам ответили, что аукциона не будет и претендентов нет. Сказали, что за 10 дней будут изданы соответствующие документы для дальнейшей постановки на кадастровый учет. Но сегодня утром нам позвонил кадастровый инженер, который проводил нам межевание и сообщил, что у него сидят собственники на эту землю, желающие оформить ее официально. Прошу подсказать, что делать в данной ситуации нам. Спасибо.

  • Безымянный
    .png
, Наталья, г. Ефремов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проводил нам межевание и сообщил, что у него сидят собственники на эту землю, желающие оформить ее официально. Прошу подсказать, что делать в данной ситуации нам. Спасибо.

Наталья

Право собственности возникает на земельный участок в большинстве случаев с момента регистрации права в Росреестре, если право ранее возникшее, то это может быть комитет по земельным ресурсам. Если у собственников нет прав, нет документов, подтверждающих право, то они не собственники. Нужно посмотреть, что есть у этих людей из документов на участок. Согласно ст. 15 ЗК РФ:

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Наталья
Клиент, г. Ефремов

Понятно, что никто нам ничего показывать не собирается. Нас просто уведомил кадастровый инженер. Участок относится к ранее учтенным в селе N. Не отмежеван. Вот они и решили заняться этим сейчас, увидев, что кто-то поставил колышки.

Если Вам не собирается, то пусть покажет кадастровому инженеру или хоть копию снимет. Что не отмежеван ничего не значит, кадастровый инженер может Вам назвать что это за документ или копию или фото отправить?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Наталья! «Сидят собственники» это скорее всего есть ранее выданный документ до введения в действие ЗК РФ на право собственности на землю. Это либо свидетельство, либо гос акт, которые признаются юридически действительными до сих пор (ст 3 137-ФЗ от 25.2001 г.)

Но я бы в таком случае поспорила. Например, почему именно этот кадастровый инженер сообщает вам что «нашлись „ собственники. КИ инженеров очень много. Либо он один на всю деревню и “собственники» увидев работы всполошились?

В любом случае, я бы продолжала оформление через администрацию. Что касается правообладателей, у низ в гос акте должны быть либо координаты участка, либо описание местоположение границ, по которым однозначно можно определить место, на которое им выдавался гос акт. Если этого нет, то они не смогут доказать, что именно это место указано в гос акте или свидетельстве. Таких споров достаточно много и часто не в пользу «собственников» поскольку они не могут доказать точное место  или точные границы участка, который им когда -то выделялся, поскольку в гос акте нет ни координат, ни описания. Если КИ может, пусть покажет гос акт или свидетельство. Либо пусть собственники обращаются в суд и отстаивают свои права.

Удачи вам!

Касаемо продолжения оформления тут стоит воздержаться, на мой взгляд, так как возможно понести расходы на межевание участка, а после окажется, что собственники действительно есть. Считаю, что стоит достоверно убедится в том, что такие собственники есть.