Перевод в колонию-поселение
чтобы перевестись в колонию-поселение,обязательно ли находиться на облегчённых условиях содержания в ЛИУ?(лечебно-исправительное учреждение)
, Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Здравствуйте, Светлана,
В соответствии с ч. 2 ст. 78 УИК РФ возможен перевод:
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
При этом, Вам необходимо учесть (в вопросе указано ЛИУ), что согласно п. «г» ч. 3 ст. 78 УИК РФ не подлежат переводу в колонию-поселение осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа.
Также, для перевода необходимо согласие самого заключенного.
Желаю удачи,