Первые 8 мес он оплачивал без назначения платежа через платёж * золотая корона*, за 8 мес сумма вышла больше чем по алиментам, но он хотел наладить отношения

Доброе. Бывший муж обязан оплачивать алименты в размере 250$ на двоих детей с марта 2018г. . Первые 8 мес он оплачивал без назначения платежа через платёж * золотая корона*, за 8 мес сумма вышла больше чем по алиментам, но он хотел наладить отношения. Но с декабря окончательно разошлись и он стал платить алименты строго по чекам и указывать назначение платежа. Могу ли я подать на уголовное дело по факту что у него есть задолжности по месяцам где он не указывал назначения платежа?

, виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать на уголовное дело по факту что у него есть задолжности по месяцам где он не указывал назначения платежа?

виктория

Здравствуйте!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).