Добрый день!
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей
Такими детьми считаются дети в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.
В случае наличия вышеуказанных обстоятельствах, опека может быть установлена Вами.
Отец я так понимаю проживает с ребенком? Это обстоятельство обязательно будет учтено при определении места жительства ребенка с отцом — в случае развода родителей.