Вопрос- имеет ли ребёнок какую-либо долю в квартире свекрови и мужа (в которой сейчас прописана она), полагается ли какая то часть денег с продажи квартиру моему ребёнку?

Здравствуйте.

Я мама ребенка. У меня вопрос.

Ребёнок (5лет) прописан по месту жительства отца, также прописана Там свекровь (мать мужа). Я мать Ребёнка , прописана в другой квартире.

С мужем не живем много лет , но официально не развелись , состоим пока а браке.

Муж со свекровью хотят продать квартиру, и просят меня , чтобы выписала ребёнка и прописала у себя.

Вопрос- имеет ли ребёнок какую-либо долю в квартире свекрови и мужа (в которой сейчас прописана она), полагается ли какая то часть денег с продажи квартиру моему ребёнку???

, Виктория Сливень, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ребенок права на долю или денежную сумму не имеет в данном случае. Но вы можете ребенка не выписывать. Пусть сами занимаются этим. А выписать через суд ребенка сложно.

Статья 60  СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.