Как списаться по здоровью с армии

служу по контракту, нужно списаться, есть хроническое заболевание) хотел узнать как можно это сделать

, Денис, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить воинское звание и должность?

Вы ВВК проходили?

О каком заболевании идет речь?

Денис, в первую очередь нужно получить направление на ВВК, где заключением врачебной комиссии будет определена категория годности.

Для этих целей необходимо обратиться с рапортом о направлении на ВВК, поданным на имя командования.

Основанием для увольнения по состоянию здоровья будут являться установление на основании имеющегося у Вас диагноза категорий годности

В- ограниченно годен к военной службе

или

Д — негоден к военной службе.

После этого увольнение может иметь место по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Или если Вы проходите службу на офицерской должности при установлении Вам категории годности В — ограниченно годен к военной службе — то на основании п. 3 названной статьи.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

В последнем случае при наличии заключения ВВК о категории годности В — Вам нужно будет подавать рапорт на увольнение с военной службы.

Само по себе наличие у Вас заболевания, не подтвержденного заключением врачебной комиссии и без определения ей категории годности к военной службе — не может являться основанием для увольнения.

Денис
Клиент, г. Мурманск
служу в плавсоставе. рядовой категория годности А. у меня Хронический отит. Сделали операцию на ухо, но все равно беспокоит) Ввк начать проходить и там будет все известно???
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Увольнение возможно.

Если например Ваш состав не выше старшины, то Вас должны уволить если ВВК выставит Вам категорию годности «в».

В силу Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Вы ВВК проходили?

Вообще это выглядит так:

ВВК выставляет ВАм категорию годности и уже от категории зависит возможность увольнения (либо Вас обязаны будут уволить, либо это Вы сами решите. И следовательно — в первом случае от Вас рапорт не нужен, во втором потребуется Ваше волеизъявление ).

Это зависит от Вашего состава.

Если к примеру Вы офицер, то категория «В» даст Вам право на увольение

В силу п. 3 той же статьи того же Закона

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи)

Но ВВК пройти нужно будет обязательно

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Как рядовой состав, Вы подлежите увольнению согласно пункта  1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» только в случае признания Вас ограниченно годным к военной службе:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Также в случае признания негодным к военной службе — Вас обязаны будут уволить.

Несмотря на то, что Вы проходите службу в плавсоставе, если Вам поставят категорию годности «Б», негодным к плавсоставу, увольнять Вас вряд ли станут. Т.к. согласно статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) следует, что:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

А это не безусловная обязанность к увольнению и права у Вас на увольнение не возникает.

По ОШМ  — тем более, Командующий СФ запретил увольнять. Поэтому, в случае признания Вас негодным к службе в плавсоставе, Вас могут (и скорее всего так и будет) переведут по служебной необходимости на равную должность. При отказе (невыполнение приказа) — предусмотрена уголовная ответственность, либо увольнение в связи с невыполнением условий контракта.