Хозяин давно умер, участок 5 соток с разрушенным полностью домом

Добрый день!

Хотим купить заброшенный участок земли в городе под ИЖС.

Хозяин давно умер, участок 5 соток с разрушенным полностью домом.

Наследники(если они есть) права не зарегистрировали.

Как нам быть?с чего начать?

, анна, г. Смоленск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! У нас право собственности охраняется законом и это означает, что собственник может быть лишен прав на недвижимость только судебным решением, включая и наследников, которые имеют право в любое время заявить свои права на имущество.

С чего начать.

ЕГРН запросить сведения по участку и дому и о правах на них.

К них должен быть указан собственник.

В любом случае Вам необходимо найти наследников и оформить на них право, а потом ДКП.

Есть еще путь: признать имущество выморочным, оформить переход в собственность местных органов самоуправления, а потом на торгах выкупить. Не менее 2 лет процесс и неизвестным результатом для вас, ибо торги.

анна
Клиент, г. Смоленск
Обращались в ЕГРН, там у них указан собственник, и как мы выяснили давно умер он.
Жена умерла ещё раньше, детей нет.

Братья, сестры посмотрите:

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Наследники(если они есть) права не зарегистрировали.

Как нам быть? с чего начать?

анна

Кончено, желательно найти наследников на данные строения. Если нет, то единственный вариант, чтобы администрация взяла к себе на баланс эти объекты как вымрочное имущество. Нужно понимать участок в собственности был у умершего? Согласно ст. 1151 ГК РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Но если администрация и возьмет себе на баланс объекты, нет гарантии того, что они их передадут именно Вам.

анна
Клиент, г. Смоленск
В ЕГРН написан человек(который давно умер) и рядом написано- Право не зарегистрировано.
Как это понимать?
И куда обратиться?

Вариант обратиться в БТИ и комитет по земле при Росреестре, там должна содержаться информация о том кому был предоставлен данный участок и на основании чего.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права собственности каким-либо образом зарегистрированы на объект, либо искать наследников и с ними договариваться (ст 1143-1145 ГК РФ) о переходе права. Либо такой объект должен быть администрацией признан бесхозяйным объектом и принят на баланс администрации.

ст 252 ГК РФ

 Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

 Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Но в таком случае, администрация будет реализовывать имущество на торгах.

анна
Клиент, г. Смоленск
В ЕГРН написан человек(который давно умер) и рядом написано- Право не зарегистрировано.
Как это понимать?
И куда обратиться?

На какой именно объект записаны сведения? К примеру, на землю мог быть выдан гос акт или свидетельство до введения в действие ЗК РФ, в таком случае такие документы признаются юридически действительными и регистрировать права в ЕГРН не обязательно. (ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года)