8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный розыск должника по алиментам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывший муж 3 года находится в розыске по неуплате алиментов. Его несколько раз останавливали на посту сотрудники ДПС. Выписывали штрафы. Разве они не должны были его задержать и сообщить приставам?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Светлана!

Дело в том, что административная ответственность за нарушение правил дорожного движения и ответственность за исполнение положений Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 — разные вещи. Если приставы не участвуют в рейдах ГИБДД (что иногда бывает) и не дают специальных указаний инспекторам насчёт розыска должников, инспекторы не должны ничего дополнительно делать — только исполнять свои служебные обязанности, а приставы — свои.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо запросить, у пристава по розыску, справку о результатах исполнительно — розыскных действий, по делу исполнительного розыска.

В силу пункта 5 части 4 Приказа Министерства юстиции РФ и МВД России от 29 августа 2018 г. № 178/565 “Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика”,

*судебный пристав направляет в федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» в электронном виде информацию о лицах, разыскиваемых в рамках исполнительных производств.

Если пристав такую информацию направлял, то сотрудники полиции (ОГИБДД, в данном случае), задерживают  разыскиваемого должника, для передачи их, приставам.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ ( «О полиции»)

Статья 14. Задержание
 …

2. Полиция имеет право задерживать:

4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, что я должна сделать для того, чтобы пристав направил информацию в федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации»?

1) Запросить справку о результатах  мероприятий, о ходе дела исполнительного розыска — у пристава по розыску.

2) После ознакомления, если, согласно сведений из справки, информация не была направлена, подать соответствующее ходатайство судебному  приставу — исполнитель, в чьем производстве находится ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2020