8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право водоканал насчитывать по нормативу ежемесячный платёж, если в доме имеются счётчики водомера?

Имеет ли право водоканал насчитывать по нормативу ежемесячный платёж,если в доме имеются счётчики водомера?И имеют ли право на одного несуществующего прописанного человека насчитывать норматив,мотивируя тем,что мол вы как житель должны предоставлять нам справку о колличестве прописсаных людей?В данном случае у нас прописанных 2 человека)

, мария, г. Калининград
Оксана Труш
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,

Постановлением
Правительства РФ от 6 мая 2011 г.
№ 354,
утвержденны,
«Правила предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых
домов». Платить
за воду жильцы многоквартирных домов
и частных домовладений
могут двумя способами: исходя из показаний
счетчика, или по нормативам.

По
нормативу плата за воду взимается
в следующих случаях:

квартира (частный дом)
не оборудован прибором учета
потребления воды. И если при этом
собственник не предоставил справки
об отсутствии технической возможности
поставить счетчик, то применяется
повышающий норматив 1,5.

квартира (частный дом)
оборудован счетчиков воды,
однако его показания не передавались
более трех месяцев подряд. В таком
случае объем потребленной воды считается
по нормативу без повышающего
коэффициента

квартира (частный дом)
оборудован счетчиков воды, однако прибор
учета вышел из строя (как вариант
– у него закончился срок поверки).
В таком случае объем потребления
воды, рассчитанный по нормативу,
увеличивается на коэффициент 1,5.

Плата
за воду по нормативу рассчитывается
исходя из количества жильцов,
проживающих в квартире (частном доме)
официально, т.е. временно или постоянно
зарегистрированных.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли право водоканал запрещать доступ в свой колодец, если туда выведена моя труба?
здравствуйте. частный дом подсоединен к центральной канализации,водоканал заварил люк колодца в который выходит моя труба.на вопрос как мне теперь производить чистку трубы,ответ был дан-вы не имеете право залезать в собственность водоканала.зона ответственности моя по проекту заканчивается входом в этот колодец моей трубы. имеет ли право водоканал запретить мне доступ для проверки и чистки моей трубы. спасибо.
, вопрос №2413844, юрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право сотрудники УК один раз в месяц передавать показания моего счётчика электроэнергии?
Добрый день. Раз в месяц я передаю показания счётчиков электроэнергии в компанию МосЭнергоСбыт, на основании этого они выставляют счёт, который я оплачиваю. Так было три года, сколько я живу в своей квартире. Но сегодня я случайно обнаружила на сайте МосЭнергоСбыта в личном кабинете, что моя управляющая компания, которая оказывает услуги ЖКХ, последние два месяца почему-то стала передавать показания моего счётчика электроэнергии в компанию МосЭнергоСбыт, несколько дней спустя, после того, как я передала показания. Я передала показания 15 октября, управляющая компания зачем-то передаёт показания с моего счётчика 19 октября. В ноябре я передала показания 16 ноября, УК передаёт 22 ноября. Прежде, чем идти в УК узнавать, зачем они это стали делать, хотелось бы узнать, законны ли их действия? Имеет ли право управляющая компания это делать и в каком законе или ещё каком правовом документе оговорён этот вопрос? Есть ли какой-нибудь закон или указ или постановление правительства РФ или ещё что правовое, где это регламентировано, что сотрудники управляющей компании имеют право передавать показания счётчика электроэнергии и сколько раз они могут это делать: каждый месяц или раз в год или ещё сколько раз в независимости от того, передала я их сама или нет.
, вопрос №2188649, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право водоканал заставить вынести счётчик на воду за двор?
Имеет ли право водоканал заставить вынести счётчик на воду за двор? Ссылаются на закон правительства РФ от 6 мая 2011 номер 354. Прочитала его, но ни где не сказано что я его обязана вынести за двор.
, вопрос №2179477, олеся, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право водоканал не принимать свидетельство о поверке?
Здравствуйте. Была просрочена поверка сч.холодной воды на 3 месяца. Сейчас поверка пройдена и получено свидетельство. Имеет ли право водоканал не принимать это свидетельство о поверке только на основании устного объяснения, что якобы они теперь устанавливают счётчики частных домов только в колодцах. Счётчик был установлен в подвале согласно договора и акта ввода в эксплуатацию с этим же водоканалом. До свидания Николай.
, вопрос №1902594, николай, г. Иваново
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право водоканал начислять задолженность за воду по нормативу, если у меня стоит счетчик?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , имеет ли право водоканал начислять расход воды по нормативу , если у меня установлен счетчик . Просто я не подал показания и мне начислили по нормативу .
, вопрос №1499092, Александр, г. Пестово
4 ответа