120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работодатель заставить сотрудника в обязательном порядке сдать анализ крови на антитела от коронавирусной инфекции при этом не допуская к работе если этого не будет сделано

Имеет ли право работодатель заставить сотрудника в обязательном порядке сдать анализ крови на антитела от коронавирусной инфекции при этом не допуская к работе если этого не будет сделано

03 Июня 2020, 16:56, вопрос №2791398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7132
ответа
2916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Нет такого права у работодателя.

Отстранить от работы работника работодатель вправе только в строго определенных случаях, исчерпывающим образом указанных в статье 76 Трудового кодекса РФ. К таким случаям не относится не сдача анализа крови на антитела от коронавирусной инфекции.

Вот если бы работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, тогда у работодателя были бы основания для отстранения от работы. А в Вашем случае работодатель нарушает требования трудового законодательства.

Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, жалобы в инспекцию труда и в прокуратуру), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

03 Июня 2020, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут