Правомерность действий ТСЖ, бухгалтера о перерасчете

Добрый день, прошу дать мне консультацию по обоснованности, законности действий председателя ТСЖ. У меня квартира в собственности с 2006 года, в свидетельстве о государственной регистрации права и в договоре купли-продажи указана общая площадь квартиры 57.6 кв.м.; за весь период проживания мне бухгалтер ТСЖ в счетах-квитанциях на оплату указывала площадь 56 кв.м., в мае 2020г ТСЖ решили перейти на бухгалтерский аутсорсинг , с меня запросили свидетельство о государственной регистрации права и сейчас председатель ТСЖ собирается мне сделать пересчет за все годы по КУ, ссылаясь на то что фактический метраж квартиры у меня больше, это законно? Ранее я задавала вопрос бухгалтеру и устно сообщала что общий метраж квартиры у меня больше чем у нее в расчетах, на что мне был ей дан следующий ответ : «метраж 56 кв.м. берется из первоначального паспорта по дому, выданный ТСЖ после постройки дома, мол данные из БТИ и прочих организаций для нее не авторитетны». Каковы мои дальнейшие действия? я безработная 2 года…, почему за ошибки бухгалтера должна я отвечать?

, Светлана, г. Пермь
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Добрый день. Я долго вам дам такой совет. Оплачивайте текущие платежи по реальной площади и не признавайте перерасчёт ни в каком виде. Бухгалтер ТСЖ говорит абсолютную ерунду. Начисления квартплаты происходят по техпаспорту БТИ квартиры или правоустанавливающим документам , а не по данным из акта приёмки дома и прочих. Не признавайте долг в виде перерасчёта. Я не понимаю , на какую норму закона они будут ссылаться в суде и как объяснят этот «долг». В самом худшем случае суд может удовлетворить их требования в пределах исковой давности — три года. Просто внимательно следите за почтой, если будут подавать судебным приказом , чтобы было время его обжаловать. Советую написать на ТСЖ а жилнадзор — такие вещи в их компетенции.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо