8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий ТСЖ, бухгалтера о перерасчете

Добрый день, прошу дать мне консультацию по обоснованности, законности действий председателя ТСЖ. У меня квартира в собственности с 2006 года, в свидетельстве о государственной регистрации права и в договоре купли-продажи указана общая площадь квартиры 57.6 кв.м.; за весь период проживания мне бухгалтер ТСЖ в счетах-квитанциях на оплату указывала площадь 56 кв.м., в мае 2020г ТСЖ решили перейти на бухгалтерский аутсорсинг , с меня запросили свидетельство о государственной регистрации права и сейчас председатель ТСЖ собирается мне сделать пересчет за все годы по КУ, ссылаясь на то что фактический метраж квартиры у меня больше, это законно? Ранее я задавала вопрос бухгалтеру и устно сообщала что общий метраж квартиры у меня больше чем у нее в расчетах, на что мне был ей дан следующий ответ : «метраж 56 кв.м. берется из первоначального паспорта по дому, выданный ТСЖ после постройки дома, мол данные из БТИ и прочих организаций для нее не авторитетны». Каковы мои дальнейшие действия? я безработная 2 года…, почему за ошибки бухгалтера должна я отвечать?

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Игорь Битейкин
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Добрый день. Я долго вам дам такой совет. Оплачивайте текущие платежи по реальной площади и не признавайте перерасчёт ни в каком виде. Бухгалтер ТСЖ говорит абсолютную ерунду. Начисления квартплаты происходят по техпаспорту БТИ квартиры или правоустанавливающим документам , а не по данным из акта приёмки дома и прочих. Не признавайте долг в виде перерасчёта. Я не понимаю , на какую норму закона они будут ссылаться в суде и как объяснят этот «долг». В самом худшем случае суд может удовлетворить их требования в пределах исковой давности — три года. Просто внимательно следите за почтой, если будут подавать судебным приказом , чтобы было время его обжаловать. Советую написать на ТСЖ а жилнадзор — такие вещи в их компетенции. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Дата обновления страницы 04.06.2020