И если увольняться по соглашению сторон, есть ли установленная норма компенсации?

Здравствуйте!

Работаю по срочному трудовому договору, на работе начали сокращать штат в связи с завершением основного договора с заказчиком, но не соблюдают процедуру сокращения, а заставляют писать заявление "по собственному". Я являюсь матерью-одиночкой и внесена в список на увольнение. Есть ли закон, защищающий мои права перед работодателем? И если увольняться по соглашению сторон, есть ли установленная норма компенсации?

, Екатерина, г. Омск
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина! Так как Вы работаете по срочному трудовому договору, то работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор в связи с истечением его срока, уведомив вас об этом письменно за три календарных дня до окончания срока действия договора.Никаких дополнительных гарантий при расторжении трудового договора  в связи истечением срока действия для Вас не предусмотрено. В соглашении сторон Вы можете установить любую компенсацию по договоренности с работодателем.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1.На основании части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) расторжение трудового договора  с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается. Следовательно, если Вы являетесь одинокой матерью и Вашему ребенку не исполнилось 14 лет — действия работодателя незаконны.

2.Статья 78 Трудового кодекса РФ устанавливает возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон.

При этом размер компенсационной выплаты работнику  трудовым законодательством не установлен. Сумма такой выплаты обсуждается в каждом конкретном случае между работником и работодателем.

Как показывает сложившаяся по данному вопросу практика, такая выплата может составлять два должностных оклада, либо две средних заработных платы, рассчитываемых в соответствии с ч.2 ст.139 ТК РФ: для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (то есть премии и иные стимулирующие выплаты и т.п.).

Следовательно, о размере такой выплаты Вам необходимо именно договариваться с работодателем.

Необходимо учитывать, что соглашение сторон о расторжении трудового договора необходимо заключить в письменной форме. Хотя законодательством письменная форма и не установлена, но и не запрещена. Если договариваться с работодателем на словах, то Вы гарантированно останетесь без компенсационной выплаты.

В любом случае это является именно соглашением и Вы вправе его не заключать на невыгодных для Вас условиях.

3. Дополнительно сообщаю, что в случае нарушения работодателем установленного порядка сокращения и отсутствия выплат, установленных ч. ст.178 ТК РФ, Вы вправе  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет внеплановую проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рекомендую довести это до сведения работодателя.

Как показывает практика, после получения такой информации работодатель прекращает неправомерные действия.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.