8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если увольняться по соглашению сторон, есть ли установленная норма компенсации?

Здравствуйте!

Работаю по срочному трудовому договору, на работе начали сокращать штат в связи с завершением основного договора с заказчиком, но не соблюдают процедуру сокращения, а заставляют писать заявление "по собственному". Я являюсь матерью-одиночкой и внесена в список на увольнение. Есть ли закон, защищающий мои права перед работодателем? И если увольняться по соглашению сторон, есть ли установленная норма компенсации?

, Екатерина, г. Омск
Наталья Буслаева
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина! Так как Вы работаете по срочному трудовому договору, то работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор в связи с истечением его срока, уведомив вас об этом письменно за три календарных дня до окончания срока действия договора.Никаких дополнительных гарантий при расторжении трудового договора  в связи истечением срока действия для Вас не предусмотрено. В соглашении сторон Вы можете установить любую компенсацию по договоренности с работодателем. 

0
0
0
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1.На основании части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) расторжение трудового договора  с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается. Следовательно, если Вы являетесь одинокой матерью и Вашему ребенку не исполнилось 14 лет — действия работодателя незаконны.

2.Статья 78 Трудового кодекса РФ устанавливает возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон.

При этом размер компенсационной выплаты работнику  трудовым законодательством не установлен. Сумма такой выплаты обсуждается в каждом конкретном случае между работником и работодателем.

Как показывает сложившаяся по данному вопросу практика, такая выплата может составлять два должностных оклада, либо две средних заработных платы, рассчитываемых в соответствии с ч.2 ст.139 ТК РФ: для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (то есть премии и иные стимулирующие выплаты и т.п.).

Следовательно, о размере такой выплаты Вам необходимо именно договариваться с работодателем.

Необходимо учитывать, что соглашение сторон о расторжении трудового договора необходимо заключить в письменной форме. Хотя законодательством письменная форма и не установлена, но и не запрещена. Если договариваться с работодателем на словах, то Вы гарантированно останетесь без компенсационной выплаты.

В любом случае это является именно соглашением и Вы вправе его не заключать на невыгодных для Вас условиях.

3. Дополнительно сообщаю, что в случае нарушения работодателем установленного порядка сокращения и отсутствия выплат, установленных ч. ст.178 ТК РФ, Вы вправе  обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет внеплановую проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



Рекомендую довести это до сведения работодателя.

Как показывает практика, после получения такой информации работодатель прекращает неправомерные действия.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.06.2020