Имею ли я право вернуть предоплату, даже если замены на мое место не найдется?

Здравствуйте. Еще в 2019 году записалась на семинар который должен состояться в июле 2020года, внесла 50% предоплаты. В анонсе семинара было указано, что предоплата возвращается только в том случае, если на мое место найдется замена. С нынешней обстановкой ехать на данный семинар уже не считаю хорошей идеей и из-за финансовых потерь на фоне корона вируса, и из-за возможной угрозы здоровью. Имею ли я право вернуть предоплату, даже если замены на мое место не найдется? Это же предпринимательские риски, которые заказчик не должен оплачивать. Или упоминание условий в анонсе семинара уже является своего рода договором, условия которого я принимаю, внося предоплату?

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Предоплата возвращается без всяких условий! Направьте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указав последствия невозврата денег.

Евгения, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь. НЕ захотят сейчас отдать, вернут в два раза больше.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Евгения, добрый день.
Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.
В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, при отказе одной из сторон от договора по общему правилу заказчику возвращается уплаченный аванс или, если исполнителем фактически понесены расходы, аванс за вычетом соответствующих сумм.
На основании изложенного, вы имеете право отказаться от участия в семинаре, но при этом возместить организаторам фактически понесенные им расходы, если такие расходы были ими понесены. Если такие расходы составляют меньшую сумму, чем внесенная вами предоплата, сумма предоплаты за вычетом указанных расходов, подлежит возврату.