Могу ли я перевозить ребёнка полутора лет в соразмерном детском автокресле на переднем сидении трехместной грузовой газели?

Здравствуйте! Могу ли я перевозить ребёнка полутора лет в соразмерном детском автокресле на переднем сидении трехместной грузовой газели?

, Тамара Азарова, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения»

п. 22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Необходимо разместить детское кресло лицом к себе.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.