Отправка своей правовой позиции в суд по почте

Добрый день. Я являюсь ответчиком по делу. Возможности приехать на заседание нет. Могу ли я отправить свою аргументированную правовую позицию по делу в суд по почте?

, Антон, г. Краснодар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы можете направить отзыв на исковое  заявление или согласие с исковыми требованиям в суд почтой, при этом также можете направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Направлять документы необходимо с учетом времени на доставку корреспонденции, чтобы суд получил их заблаговременно.

Также рекомендуется продублировать копию отзыва и ходатайства по факсу или электронной почте.

При этом надо учитывать, какой это процесс — гражданский, арбитражный, уголовный.

Так, согласно ГПК РФ:

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно АПК РФ:

Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Согласно УПК РФ:

 При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Если дело рассматривается судом общей юрисдикции, но не мировым судом, то Вы можете направить в данный суд любые документы процессуального характера с использованием функционала следующей системы (при наличии учётной записи на портале «Госуслуги») https://ej.sudrf.ru/

Если дело рассматривается арбитражным судом, то https://my.arbitr.ru/

Мировым судам лучше направлять документы обычной почтой заказным с уведомлением о вручении. При этом Вы можете это сделать не выходя из дома с использованием данного сервиса https://zakaznoe.pochta.ru/ Но письма, направленные с использованием данного сервиса, доставляются адресатам примерно на 50% дольше, т.к. сначала обрабатываются в специальном центре в Спб, после чего направляются в регионы. Примите это во внимание применительно к дате заседания.