После приватизации квартиры соцнайма можно ли сразу же эту квартиру переписать на детей?

Добрый день. После приватизации квартиры соцнайма можно ли сразу же эту квартиру переписать на детей?

, Анастасия, г. Озерск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! После приватизации Вы стали полноправным собственником жилья. Вы можете продать, подарить, завещать, разделить на доли, сдать.

Вы можете осуществлять все возможные действия, которые предоставляет Вам право собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.