Получение алиментов после

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я воспитываюсь без отца с момента рождения, то есть даже в свидетельстве о рождении стоят прочерки в строке ОТЕЦ. Он не признал родства. В то время, не было средств этим заниматься. Хотелось бы знать, сейчас мне 21 год, я хотел бы за все детские годы получить с отца алименты, есть ли такая возможность? чем нибудь это предусмотрено?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ). Кроме того, алиментны взыскиваются до 18 лет в исключительных до 21 года.

Т.о., думаю, что в Вашем случае алименты взыскивать поздновато.