Трудовой стаж

У меня трудовой стаж 40 лет будет в декабре 2013г. Имею ли я право получить звание ветерана труда, а вместе с ним и льготы?

, Лилия, г. Туапсе
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Лилия!

В каждом субъекте РФ свои правила получения звания «Ветерана труда», основывающиеся на местном законодательстве.

В Краснодарском крае следующие требования

Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» разработано на основании Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края».

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

То есть кроме стажа необходимо чтобы у вас имелись знаки отличия за трудовую деятельность, ордена, медали и т.д.

Если ваша трудовая деятельность была отмечена данными наградами, вы имеет полно право получить звание «Ветерана труда»

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!