Какое-то время жили в квартире, которая является его собственностью и собственностью его бывшей жены

доброй ночи!

нахожусь в гражданском браке с мужчиной, есть общий ребёнок. какое-то время жили в квартире, которая является его собственностью и собственностью его бывшей жены. за квартплату скопился большой долг. когда вопрос дело дошло до суда, половина долга списалась с банковской карты его бывшей жены. после чего бывшая жена поменяла замки на квартире, пока нас не было дома. сейчас бывшая жена требует деньги, списанные с ее карты, именно с меня. иначе не даёт доступа в квартиру для того чтобы забрать хотя бы мои вещи и вещи моего ребёнка. правомерны ли ее требования? можно ли расценивать ее действия как вымогательство, ведь я то не собственник квартиры и не прописана там, чтобы платить по долгам? куда обращаться за помощью?

, Ольга, г. Казань
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Ольга, Действия бывшей супруги отчасти правомерны, она является собственником 1/2 доли в квартире и вполне резонно отказывает Вам в доступе в квартиру. Требовать каких либо денежных средств в счет оплаты коммунальных платежей ее же собственности, с Вас она не имеет права.

Единственный вариант попасть в квартиру и забрать ваши личные вещи это обратится к отцу Вашего ребенка, поскольку он является сособственником квартиры и препятствовать ему в доступе в квартиру бывшая супруга не имеет права. В случае противодействия обратится к участковому полиции, предъявив документы на квартиру и паспорт. Вызвать специалиста по отпиранию замков, также предъявив им требуемые документы, предоставляющие право на собственность спорной квартиру. Долги за коммунальные платежи не является основанием для препятствования пользования своим имуществом. В данном случае ваш «гражданский муж» имеет полное право попасть в квартиру без вас и забрать вещи принадлежащие его ребенку и вам.

Согласно ст. 163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В вашем вопросе не указано сведений об угрозах в Ваш адрес или иных действий которые могли бы причинить существенных вред правам вам или вашим близким. Поэтому указанная квалификация спорная.

Если Вас устроил мой ответ прошу оставить отзыв