8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое-то время жили в квартире, которая является его собственностью и собственностью его бывшей жены

доброй ночи!

нахожусь в гражданском браке с мужчиной, есть общий ребёнок. какое-то время жили в квартире, которая является его собственностью и собственностью его бывшей жены. за квартплату скопился большой долг. когда вопрос дело дошло до суда, половина долга списалась с банковской карты его бывшей жены. после чего бывшая жена поменяла замки на квартире, пока нас не было дома. сейчас бывшая жена требует деньги, списанные с ее карты, именно с меня. иначе не даёт доступа в квартиру для того чтобы забрать хотя бы мои вещи и вещи моего ребёнка. правомерны ли ее требования? можно ли расценивать ее действия как вымогательство, ведь я то не собственник квартиры и не прописана там, чтобы платить по долгам? куда обращаться за помощью?

Показать полностью
, Ольга, г. Казань
Сергей Хорошев
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Ольга, Действия бывшей супруги отчасти правомерны, она является собственником 1/2 доли в квартире и вполне резонно отказывает Вам в доступе в квартиру. Требовать каких либо денежных средств в счет оплаты коммунальных платежей ее же собственности, с Вас она не имеет права.

Единственный вариант попасть в квартиру и забрать ваши личные вещи это обратится к отцу Вашего ребенка, поскольку он является сособственником квартиры и препятствовать ему в доступе в квартиру бывшая супруга не имеет права. В случае противодействия обратится к участковому полиции, предъявив документы на квартиру и паспорт. Вызвать специалиста по отпиранию замков, также предъявив им требуемые документы, предоставляющие право на собственность спорной квартиру. Долги за коммунальные платежи не является основанием для препятствования пользования своим имуществом. В данном случае ваш «гражданский муж» имеет полное право попасть в квартиру без вас и забрать вещи принадлежащие его ребенку и вам.

Согласно ст. 163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В вашем вопросе не указано сведений об угрозах в Ваш адрес или иных действий которые могли бы причинить существенных вред правам вам или вашим близким. Поэтому указанная квалификация спорная.

Если Вас устроил мой ответ прошу оставить отзыв

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.06.2020