Как правильно оформить кредит под залог недвижимости?

Собираюсь дать знакомому денег под залог недвижимости. Как лучше оформить данную сделку? Почитал законодательство, но немного непонятно. В случае, банкротства, по ипотеке недвижимости обеспечивается первоочередное покрытие долгов. Будет ли данная норма действовать при оформлении договора залога между частными лицами? Или первоочередная выплата только при ипотеке в банке?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

 Как лучше оформить данную сделку?

Сначала нужно верно все оценить.  В письменном виде.

Лучше с привлечением юриста. В данном случае насколько я понимаю, что потребуется договор займа с договором залога.

Обременение будет подлежать регистрации.

Будет ли данная норма действовать при оформлении договора залога между частными лицами? Или первоочередная выплата только при ипотеке в банке?

Вопросы очень точные.

Согласно  ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В силу п. 1 ст. 78 Закона об ипотеке обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

т.е. будет подлежать обращению взысканию, если договор был заключен с банком или иной кредитной организацией.

 Важно обратить внимание, что в этом случае при банкротстве должник просто через суд исключит такое имущество из конкурсной массы. В моей практике такое было часто.

В Вашем случае  лучше потребовать не единственное жилье, либо коммерческое и то, проверить его историю.

Кроме того , если будет банкротство, то  в силу ч.1. ст. 138 ФЗ о банкростве Вы получите  в сумме не 100 % с реализации, а всего  70% от вырученных:

Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
  • двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
  • оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Таким образом, при получении залога эти риски следует учесть и заложить при оценке стоимости+ учесть расходы на судебные споры и время которое будет потрачено.

Если у Вас остались вопросы, пишите.

Обсудим их более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

в силу ч.1. ст. 138 ФЗ о банкростве Вы получите  в сумме не 100 % с реализации, а всего  70% от вырученных:

Раннее указанное следует поправить. Если банкротом является физическое лицо, то следует  руководствоваться    ст. 213.27 закона о банкротстве.  Согласен с коллегой Соболевым Олегом.

Александр
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если у человека объектом залога является единственное жилье, то даже при наличии всех правильно оформленных документов (договор Залога, договор займа) в случае банкротства, данное жильё не будет выставляться на торги для погашения долга? В отличие от договора Ипотеки, когда единственное жилье выставляется на торги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги, так как работаю юристом по банкротству и часто сталкиваюсь с этим.

Собираюсь дать знакомому денег под залог недвижимости. Как лучше оформить данную сделку?

Лучше оформить все нотариально.

Перед выдачей займа проверьте заемщика на предмет наличия у него долгов (важно, чтобы долгов было не больше 500 000 руб. и 3 месяцев просрочки).

Ни в коем случае не передавать заем наличными. Только с одного счета на другой. Вам также нужно подготовить «историю происхождения денег» (договоры, акты и т.д.). Иначе банки могут счет заблокировать и вам и ему.

Если передаете наличными, то желательно снять деньги со счета, или зафиксировать переду денег не просто распиской, а заверением у нотариуса.

В случае банкротства, практически всегда проверяется способность физ.лица выдать заем. Если у вас нет доростоящего имущества (ООО, недвижимости и т.д.), а также не проходило больших сумм по счету, то могут быть проблемы.

После оформления займа, подготовить договор залога недвижимости и сдать вместе с договором займа в Росреестр для регистрации.

желательно также получить от заемщика справку от психиатра и нарколога, что он в этом плане здоров.

Если должник  состоит в браке, то нужно будет нотариальное согласие супруга (как минимум в случае передачи недвижимости в залог, купленной в браке).

В случае, банкротства, по ипотеке недвижимости обеспечивается первоочередное покрытие долгов. Будет ли данная норма действовать при оформлении договора залога между частными лицами? Или первоочередная выплата только при ипотеке в банке?

Будет действовать норма.

Не соглашусь с коллегой по ст. 138 закона.

регулирует нормы ст. 213.27 закона о банкротстве, так как банкрот физик

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Но учтите, что цена определяется в ходе торгов. Вы можете имущество оценить в 10 млн. и дать 10 млн., а фу может оценить его в 5, и суд утвердить 5, а продать могут с первых торгов вообще за 3. Имейте ввиду, что после вторых торгов и в публичных торгах на любой стадии вы можете оставить имущество за собой, выплатив 20% от установленной цена на стадии принятия имущества  за собой.

Но учтите вышеуказанные пожелания. Именно их несоблюдение может разрушить как сделку по займу, так и залог.

В первом случае можете потерять деньги, во втором залог, и возможно часть денег.

Практики признания договоров займа и залога достаточно. Поэтому лучше сделать такую сделку кристально чистой и в части передачи денег и в части наличия долгов у заемщика…

Не соглашусь с коллегой по ст. 138 закона.

регулирует нормы ст. 213.27 закона о банкротстве, так как банкрот физик

Если конечно будет банкрот физик, но еще надо учитывать, что может быть залог третьего лица.

Лучше оформить все нотариально.

Тут скорее вопрос в сумме долга, а также готовности оплатить расходы.

+ тогда иметь возможность воспользоваться исполнительной надписью нотариуса, что сократит сроки взыскания.

Ни в коем случае не передавать заем наличными. Только с одного счета на другой. Вам также нужно подготовить «историю происхождения денег» (договоры, акты и т.д.). Иначе банки могут счет заблокировать и вам и ему.

100% согласен. Суд будет оценить все обстоятельства и их лучше предусмотреть сразу.

желательно также получить от заемщика справку от психиатра и нарколога, что он в этом плане здоров.

Если должник  состоит в браке, то нужно будет нотариальное согласие супруга (как минимум в случае передачи недвижимости в залог, купленной в браке).

Для чистоты сделки точно потребуется.  Но+ если залог третьего лица, то потребуется + согласие жены собственника недвижимости + такая же справка.

Если конечно будет банкрот физик, но еще надо учитывать, что может быть залог третьего лица.

Квон Дмитрий

вполне возможно. Но из вопроса следует, что залогодатель и заемщик одно лицо и оно физическое.